September 24, 2023 | 4:10 PM

বর্তমান সময় মানুষ এতই ব্যস্ত যে এই জীবনযাত্রায় কোনো কিছুর ঠিক ঠিকানা নেই। এমনকী রাতের ঘুমও হয়না সঠিকভাবে। এবার রাতে ঠিক মতো ঘুম না হওয়ার কারণে শরীরে সমস্যা দেখা দিতেই পারে। তাই প্রতিটি মানুষকে অবশ্যই এই বিষয়টি নিয়ে সতর্ক থাকতে হবে।

অনেকে আবার রাতে না ঘুমিয়েও ভাবে কেবল দিনে ঘুমিয়ে সমস্যার সমাধান করে দেওয়ার চেষ্টা করে। এই অভ্যাসটা কিন্তু একদমই ভালো না। এই কথাটা কিন্তু বলা হয়েছে আমাদের প্রাচীন আয়ুর্বেদ শাস্ত্রে। দিনের বেলায় ঘুমিয়ে রাত্রে না ঘুমালে আমাদের শরীরে অনেক সমস্যা দেখা দিতে পারে। তাই সুস্থ থাকতে রাতেই ঘুমান।

যাদের দিনের বেলায় একদমই ঘুমানো উচিত নয়-
যেসব মানুষ ফিটনেস নিয়ে বেশি ভাবেন। এমনকী মানসিক স্বাস্থ্য ভালো রাখতে চাইলেও দিনের বেলা ঘুমাবেন না। আপনার ওজন বেশি থাকে তাহলেও দিনে ঘুমাবেন না।

সারাদিন তেল জাতীয় খাবার বেশি খেলে। এমনকী ময়দার খাবার খেলেও দিনে শোবেন না। ঠান্ডা লাগার সমস্যা থাকলেও এই সময়টা এড়িয়ে যেতে হবে ঘুমানোর। ডায়াবিটিস রোগীরাও অবশ্যই দিনের বেলায় ঘুমাতে যাবেন না।