September 23, 2023 | 6:12 AM

সুস্বাস্থ্যের জন্য ফল খাওয়া জরুরি। তেমনি একটি উপকারী ফল হচ্ছে কলা। এটি খুবই সহজলভ্য একটি ফল। যা ১২ মাসই পাওয়া যায়। পাকা কলা দামে সস্তা কিন্তু পুষ্টির ভাঁড়। যে কোনো ডায়েট প্লানে কলা অপরিহার্য। এটুকু সবাই জানি। কিন্তু কলার মতো কলার খোসাও যে দুর্দান্ত উপকারী তা অনেকেই জানেন না। বিশেষ করে রূপচর্চায় কলার খোসা অতুলনীয়।
কলার খোসায় প্রচুর প্রয়োজনীয় মিনারেল আর পর্যাপ্ত অ্যান্টি-অক্সিডান্ট রয়েছে। ফলে সস্তায় রূপচর্চা করতে হলে বেছে নিন কলার খোসা। এছাড়া যারা আঁচিলের সমস্যায় ভুগছেন, তারাও এর থেকে চিরতরে মুক্তি পেতে পারেন কলার খোসা ব্যবহার করে।

আঁচিল শরীরের যেকোনো জায়গায় হতে পারে, তবে সবচেয়ে বেশি দেখা যায় ঘাড়ে, বগলে, কুঁচকিতে, বুকের উপরের দিকে ( নারীদের ক্ষেত্রে স্তনের নিচে)। এগুলো চোখের পাতায় এমনকি নিতম্বের ভাঁজেও হতে পারে। আপনার শরীরে আঁচিল একটা, দুইটা বা অনেকগুলো একসঙ্গে হতে পারে।

চলুন এবার জেনে নেয়া যাক আঁচিল দূর করতে কীভাবে ব্যবহার করবেন কলার খোসা-

আঁচিলের ওপর কলার খোসার সাদা অংশটা ঘষুন। তারপর এক টুকরো খোসা আঁচিলের ওপর চাপা দিয়ে গজ ব্যান্ডেজ দিয়ে মুড়ে দিন। কিছুদিন করলেই চিরতরে বিদায় নেবে আঁচিল।